Ждать ли конец СВО после переговоров РФ, Украины и США? Что известно о ходе переговоров на сегодняшний день, 5 февраля

Будет ли поставлена точка в специальной военной операции (СВО) после новых переговоров по урегулированию украинского кризиса? Сегодня этот вопрос вновь и вновь оказывается в центре внимания широкой общественности. Граждане России наперебой изучают информационное пространство с целью выяснения вероятных сроков прекращения боевых действий на Украине. то ждать от переговоров и когда возможно окончание СВО? Читайте последние новости о ходе переговоров в материале echonedeli.ruот 05.02.2026.
Что известно об итогах первого дня трёхсторонних переговоров в Абу-Даби
Первый день переговоров по Украине в Абу-Даби завершился. Встречи продолжатся в четверг, 5 февраля.
Изначально второй раунд встреч по мирному урегулированию назначили на 1 февраля, но потом перенесли. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков объяснил, что потребовалась стыковка графиков трех сторон.
Накануне глава миссии Украины при НАТО Алена Гетманчук отметила, что украинская сторона переосмыслила гарантии безопасности - теперь их ядром станут украинская армия и оборонная промышленность, а не только обязательства партнеров.
Днем ранее Financial Times сообщила, что Украина, США и Европа согласовали многоуровневый план поддержки мирного соглашения. В случае постоянных нарушений Россией они обещают скоординированный военный ответ - дипломатическое предупреждение и действия украинской армии - минимум через сутки.
Главная тема
Госсекретарь США Марко Рубио после прошлого раунда подчеркнул, что территории остаются ключевой темой. Президент Украины Владимир Зеленский разделяет эту позицию - он считает, что решат территориальные вопросы только при прямом контакте с президентом Владимиром Путиным.
В Кремле подтвердили, что территории действительно главная тема, но на повестке множество других вопросов.
Возвращение Донбасса
Путин называл Донбасс «исторической территорией» России, которую она вернет военным или иным путем. Киев категорически отказывается от уступок по территориям. США предлагали создать в регионе свободную экономическую зону, но Украина сразу отвергла идею.
Президент Украины также отреагировал на сообщения о возможном «обмене территориями» с Россией в рамках мирного плана. Зеленский отметил, что ему не выдвигали такие условия напрямую - он слышал о них только от отдельных политиков, а не от президента Трампа. Он понимает, что безопасность имеет цену, и вопрос в ее размере.
Накануне Трамп сообщил, что дела по урегулированию конфликта на Украине идут очень хорошо. Зеленский, в свою очередь, подтвердил готовность Украины к реальным шагам. Украина верит в возможность достойного и долгосрочного мира, хотя переговоры вступили в сложную стадию.
«Работа была содержательной и продуктивной, с ориентацией на конкретные шаги и практические решения», - заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Рустем Умеров.
Мнение специалистов
Ведущий научный сотрудник Института международных исследований МГИМО Николай Силаев в эфире программы ЧЭЗ на РБК отметил, что представить согласие российских и украинских переговорщиков за два дня сложно. Вероятны новые раунды встреч, которые сделают переговоры постоянным форматом.
Силаев объяснил, что для России участие США не принципиально. Он напомнил, что в мае и июне 2025 года в Стамбуле переговоры шли без США, как и в 2022 году. Украина же стремится глубже вовлечь американцев в процесс, чтобы США разделили с ней ответственность за итоги.
Обещание Трампу
Трамп лично попросил Путина в конце января прекратить удары по Украине на неделю из-за морозов. Кремль подтвердил, что республиканец призвал воздержаться от атак на Киев до 1 февраля для создания условий переговорам. Зеленский отметил договоренности благодаря посредничеству США и назвал их деэскалацией.
Позже глава Белого дома заявил, что Москва сдержала обещание. Несмотря на это, Киев обвинил Москву в нарушении договоренностей. Минобороны России неоднократно сообщало об ударах по энергетическим объектам Украины.
3 февраля Зеленский собрал военных и предупредил, что Киев пересмотрит работу переговорной группы после ударов. Он не уточнил детали изменений.
Представитель президента Дмитрий Песков объяснил журналистам - российские военные бьют по целям, связанным с военным комплексом Украины. Он подчеркнул, что двери для мирного урегулирования открыты, позиция России ясна, но пока Киев не примет решений, СВО продолжается.
«Попадут впросак»: политолог высказался о судьбе Украины на переговорах в Абу-Даби
США могут выдвинуть невыполнимые требования Украине на переговорах в Абу-Даби, заявил председатель коллегии Центра исследований и развития евразийства Юрий Самонкин.
«Попытки Владимира Зеленского обвинить Россию в срыве энергетического перемирия ухудшат позиции их делегации на встрече в ОАЭ», - отметил эксперт.
По его словам, Киев в текущих переговорах выглядит не самым лучшим образом с точки зрения репутации. Есть такое ощущение, что они аутсайдеры. Из-за этого отношения Трампа и Зеленского ухудшаются, пишет News.ru.
«На текущих переговорах американцы могут выдвинуть такие нереальные условия Украине, что те просто попадут впросак», - пояснил Самонкин.
Что пишут иностранные СМИ
Идея пресловутых западных гарантий безопасности Украине оказалась провальной, заявил британский политолог Марк Галеотти, один из видных экспертов по России, в приложении к Daily Mail. По его данным, Украина не верит, что у союзников хватит духа в случае необходимости применить военную силу против России.
Галеотти предрек, что Донбасс будет под контролем России, президент США Дональд Трамп вновь потребует себе Нобелевскую премию мира, а Зеленского сделают козлом отпущения либо дадут ему шанс восстановить страну.
Журналисты британской газеты The Guardian утверждают, что между позициями сторон в Абу-Даби слишком большой разрыв.
«Стоит Трампу заикнуться об успехе переговоров, Москва и Киев тут же охлаждают его пыл», - ответили авторы статьи.
Немедленного прорыва, по мнению журналистов, ждать не приходится.
Американский журнал Foreign Policy озаглавил свой материал так: «Почему торговые сделки с Россией не приведут к миру?»
Белый дом рассчитывает на масштабные инвестиции в Россию после завершения конфликта, хвалит ее полезные ископаемые и другие ресурсы, но забывает, что Россия не потерпит ни активности НАТО на Украине, ни каких бы то ни было перемещений американских войск в направлении своих границ, отмечается в статье. Но отдельные бизнесмены уже готовы вкладывать в Россию, утверждают журналисты.
В американской медиаорганизации Politico считают, что переговоры в Абу-Даби - «проверка для Путина»: он якобы должен доказать, насколько серьезно готов к миру. В публикации подчеркивается, что украинцев измотали бои и холода на фоне разрушенной энергетической инфраструктуры.
А одно из китайских СМИ настроено довольно мрачно: по мнению его журналистов, «кровь украинцев будет литься, пока не насытятся западные оружейные компании», а пока союзникам Украины в Европе не нужна победа Украины ни в Абу-Даби, ни на поле боя.
Прогноз на 2026 год: когда замолчат пушки?
Российское экспертное сообщество сходится во мнении: 2026 год станет переломным. Накопленный с осени потенциал российской армии позволяет прогнозировать ускорение наступательных операций к концу весны, что сделает переговорную позицию Москвы ещё более сильной.
Вашингтон, в свою очередь, пытается пройти по тонкому льду: сохранить лицо, не допустить полного разгрома ВСУ, но и не спровоцировать Россию на глобальный конфликт.
Инициативы Франции и Великобритании о «миротворческих миссиях» пока воспринимаются как попытка повысить ставки, но жесткая реакция Москвы остужает горячие головы в Париже и Лондоне.
Боевые действия завершатся тогда, когда Запад окончательно признает невозможность стратегического поражения России. Судя по составу делегаций в Абу-Даби и смене риторики в западных СМИ, это осознание уже пришло. Вопрос лишь в том, сколько ещё территорий потеряет Украина, прежде чем подпись под документом будет поставлена.
Обсудим?
Смотрите также:
