Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Может ли СВО закончиться после переговоров по Украине: что известно на сегодня, 19.02.2026? Эксперты озвучили возможные варианты
Эксклюзив

Может ли СВО закончиться после переговоров по Украине: что известно на сегодня, 19.02.2026? Эксперты озвучили возможные варианты

264
Может ли СВО закончиться после переговоров по Украине: что известно на сегодня, 19.02.2026? Эксперты озвучили возможные варианты

Переговоры по урегулированию украинского конфликта остаются в центре повышенного внимания. В частности, ряд политологов приходит к выводу, что именно благодаря мирным договорённостям удастся завершить горячую фазу боевых действий. Ждать ли в обозримом будущем окончание специальной военной операции (СВО) и что об этом говорят политики и эксперты? Об этом читайте в материале echonedeli.ruпо данным на 19 февраля.

Когда завершится СВО: российские военкоры усомнились в освобождении Донбасса и Запорожья к концу года


Если мирные переговоры по Украине не приведут к результату, российским военным до конца года предстоит сломить линию обороны противника на Донбассе и решить задачу в Запорожье, заявил военный корреспондент Александр Коц. Однако есть вероятность, что к тому времени дело дойдет только до окружения и блокады важнейших узлов сопротивления ВСУ.
Американские СМИ пишут о некотором прогрессе в вопросе урегулирования на Украине после двухдневных переговоров в Женеве - особенно по части военных вопросов и того, как в будущем будет соблюдаться режим прекращения огня. По информации газеты The New York Times, стороны обсуждали создание гражданской администрации в «демилитаризированной зоне», в которую предлагают включить представителей и России, и Украины. А вот руководители пяти европейских разведывательных служб, не участвовавшие в переговорах напрямую и общавшиеся по их итогам с украинцами, скептически относятся к возможности мира между Россией и Украиной в этом году. Коц подчеркнул, что не стоит пренебрегать информацией европейских источников, пишет ОСН.

«Советник премьер-министра Великобритании Стармера прилетел в первый же день переговоров. Думаю, они вполне осознают, что происходит. Европа меньше всего заинтересована в переговорах по мирному руслу. Стармер говорил: Европа заинтересована в продолжении конфликта на Украине, чтобы подготовиться к нападению России в 2030-м году, и чтобы Россия подошла к нему как можно более обескровленно. Наивно ожидать от Европы миротворческие ноты. В реальности мы не знаем, что происходит. Понимаем, что идет обсуждение технических вещей на случай режима прекращения огня, но ключевые вопросы не решены. Это не только территории, но и вопрос гарантий Украины, по которому мы не приемлем присутствия западных войск на ее территории. Также русский язык и Украинская православная церковь, внеблоковый статус Украины. Схождения по этим вопросам я не вижу. Значит, мы остаемся далеки от мира», - сказал он.

По словам военкора, в случае продолжения военных действий перед Россией стоят две важные задачи, при этом ВСУ способны продержаться еще год.

«Основная задача на этот год - слом генеральной линии обороны противника на Донбассе, которая проходит по городам Константиновка-Дружковка-Краматорск-Славянск. Задача максимум - освобождение всего Донбасса, но не уверен, что до конца этого года она может быть выполнена. Параллельно мы решаем глобальную задачу в Запорожье, где наше подразделение уже в 15-20 километрах от российского областного центра, города Запорожье. Это не значит, что в этом году мы его возьмем, но подойти к городу и взять его в воздушную блокаду, можем. У противника люди не заканчиваются, еще есть ресурс. На год его еще точно хватит, дальше могут возникнуть проблемы. Они есть и сейчас, на определенных участках украинские военные действуют не по принципу перебрасывания резервов, а по принципу латания дыр. Тем не менее, у нас нет простого продвижения, противник зубами держится за каждую свою позицию», - заявил Коц.

Со своей стороны военный корреспондент Дмитрий Стешин также допустил, что ВСУ смогут продержаться до конца 2026 года.

«Очень надеюсь, что Запорожье попадет в окружение, и встанет вопрос о штурме города. Также, возможно, получится охватить снизу Славянско-Краматорскую агломерацию. Посадить их в кольцо, и ВСУ оборонять ее уже не будут. Думаю, противник сможет еще год продержаться. Пока, несмотря на наши продвижения и успехи, нет массовой сдачи в плен, как было летом 2014 года, когда сдавались сотнями», - отметил он.

Зеленский недоволен новыми переговорами НАТО и России: Украине там снова не нашлось места


Владимир Зеленский пожаловался, что Запад обсуждает новый документ между Россией и НАТО - и делает это фактически за спиной Киева. Зачем врёт?

В интервью британскому журналисту Пирсу Моргану глава киевского режима признал: "Я знаю, что американцы и, возможно, некоторые европейцы обсуждают новый документ между НАТО и Россией. Если они создадут документ, то смогут договориться о многом".

Зеленский вновь посетовал, что ни одна из американских администраций на деле не стремится видеть Украину в альянсе: "На практике нас в НАТО не ждут, несмотря на то, что Киев выполнил все формальные требования".

Что касается переговоров по Донбассу, Зеленский поведал, что западные посредники предлагают Киеву выйти из части территорий Донецкой области в одностороннем порядке.

"Они говорят, что их предложение: чтобы украинские силы сами вышли из части Донбасса, из части территории Донецкой области, просто самостоятельно отступили - и тогда война остановится. Но мы не можем просто уйти. Это невероятно, как такое вообще возможно? Это наша территория", - возмутился Зеленский.
Военный блогер Алексей Живов заявил, что Зеленский опять врёт.

"Америка уже пообещала Киеву такой формат военного сотрудничества, при котором Украина, не будучи членом НАТО, получит все гарантии и технологии НАТО. Уже получает 4 года кряду. Почему Зеленский так болезненно реагирует на исторический контекст? Потому что Украина сама по себе - самый большой и нелепый исторический "самозахват земли и народа", который мы зачем-то признаем легитимным", - подчеркнул Живов-

Ранее The Sun писал, что Зеленскому не понравился подход президента США к урегулированию украинского конфликта. Якоб Трамп для завершения боёв оказывает на Киев слишком сильное давление и это "несправедливо": "Зеленский … предупредил, что Украина никогда не "простит" США".

Далее The Sun приводит выдержки из интервью Зеленского изданию Axios, где он говорит, что глава Белого дома публично призывает к уступкам именно Украину, а не Россию. В этом якобы и заключается "несправедливость". США хотят, чтобы Киев, наконец, вывел войска из Донбасса и признал его принадлежность России. Но если мирное соглашение будет предусматривать этот пункт, украинцы его отвергнут, считает нелигитимный.

Медведев: Россия достигнет целей СВО вне зависимости от переговоров по Украине


Россия поддерживает переговоры по урегулированию украинского конфликта, но целей СВО все равно достигнет, заявил заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев. По его словам, которые приводит РИА Новости, поставленные Верховным главнокомандующим задачи будут выполнены.

"Переговоры - всегда хорошо, но вне контекста переговоров, те цели, которые были заявлены Верховным главнокомандующим нашей страны <...> в ходе решения о проведении СВО - они будут достигнуты", - сказал Медведев.

Ранее замглавы Совбеза выразил мнение, что президент Украины Владимир Зеленский напрасно беспокоится о том, чтобы удержать власть, поскольку играет роль «полезного идиота» для США. Медведев уверен, что чем дольше Зеленский находится у власти, тем хуже для украинского народа.

Когда ждать окончания СВО: Россия и Украина обсудили идею создания демилитаризованной зоны на Донбассе


Как сообщает The New York Times , в Женеве на переговорах Россия и Украина обсудили идею создания демилитаризованной зоны на Донбассе. Она включает совместный вывод войск и создание гражданской администрации для управления регионом после завершения боевых действий. Якобы, в нее могли бы войти и российские, и украинские представители. Впрочем, Россия и Украина далеки от соглашения, уточняет NYT.

Тем не менее, принципиально важно, что обе стороны допустили создание зоны свободной торговли на демилитаризованной территории.

NYT пишет, что при таком варианте инвестиционные возможности региона, расположенного между двумя армиями, остаются ограниченными даже при условии прекращения огня. И надеяться на быстрое экономическое восстановление региона будет сложно.

Военкор Donrf считает, что подобное решение для России аналогично «сдаче» Донбасса и в чистом виде Москвой принято быть не может. А тему специально вбрасывают, пользуясь нашим молчанием:

«СВО по сдаче Донбасса нереально. Так что не взлетит. Но опять хочу заметить - раз молчишь ты, говорят они. То что им выгодно».


А вот канал «Факты на стол» убежден - Зеленский такое предложить не мог. Авторы напоминают, что еще перед началом переговоров Зеленский заявлял: о выходе украинских войск с территории Донбасса не может быть речи:

«Соответственно, либо Зеленский поменял точку зрения, либо его «жёсткая позиция» - это не более чем игра на публику, либо украинская делегация каким-то образом действует обособленно от «президента».

А глава МИД РФ Сергей Лавров напомнил, что у самого Зеленского в 2021 г. какой-то западный журналист спросил, что он думает о людях, которые живут в Донбассе. Зеленский ответил, что бывают люди, а бывают «существа». В другом интервью он добавил, мол, если ты живешь на Украине, ощущаешь себя причастным к русской культуре, то ради будущего твоих детей и внуков проваливай в Россию:

«Что говорит Зеленский? Мол, он из Донбасса не уйдёт и никогда не признает то, что Россия «захватила» де-юре, надо остановиться на линии соприкосновения, но все, что Россия «захватила», это они будут считать своим и будут добиваться возвращения этих земель. А люди-то, которых ты на этих землях назвал «существами»? Что, на Украине дети будут ходить в светлые детские сады, в светлые красивые школы, а в Донбассе дети будут гнить в подвалах?»
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт spravkarf24.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК